НПФ Тенденции инструментов. Август 2021года

Читати хв
НПФ Тенденции инструментов. Август 2021года

 

Рынок ОВГЗ (грн.): август месяц отпусков и Минфин не был активным на первичных аукционах, оставив доходности по всем ОВГЗ без изменений, годовые – 11.3%, 2-х годичные – 12.09%, 6 годичные – 12.75%. Вторичный рынок тоже демонстрировал пассивность, взял паузу до следующего решения НБУ, где ожидалось повышение учетной ставки в условиях растущей инфляции. Подавляющее большинство инвесторов рассматривала среднесрочные ОВГЗ. Общий объем привлеченных Минфином средств в августе составил всего 11.8 млрд. Грн.

Рынок ОВГЗ (долл./євро): На первичных аукционах Минфин предлагал только один раз 2-х годичные  ОВГЗ номинированные в долларах США и оставил их доходность на уровне 3.9. Спрос на валютные инструменты был довольно стабильным по сравнению с предыдущим месяцем, что позволило Минфину привлечь около 128 млн. дол. На вторичном рынке наблюдался спрос в связи с ограниченным предложением от Минфина и возможной сезонной девальвацией гривны в сентябре.

Рынок ОВГЗ (долл.): Факторы влияния на спрос ОВГЗ в августе были без изменений – стабильность на востоке страны и попытки правительства выполнить требования МВФ перед встречей Зеленского и Байдена. Как следствие, доходности по ОВГЗ с погашением в 2021-2028 годах оставались преимущественно стабильными в диапазоне 4% -5.9%. До начала встречи двух президентов негативных новостей не наблюдалось, что отразилось на доходностях, которые преимущественно колебались в спреде котировок.

Депозиты: В августе ставки по депозитам остались преимущественно без изменений: краткосрочные в гривне и в долларе (UIRD 3м) на уровнях 7% и 0.3%, годовых в гривне и в долларе (UIRD 12м) на уровнях 8.4% и 0.8% соответственно.

Валютный рынок: Гривна по отношению к доллару продолжила свой летний тренд и укрепилась с 26.9 до 26.86 грн. / долл. Главные причины стабильности национальной валюты остались без изменений – мощный экспорт от металлопроизводителей, аграриев и услуг в ИТ секторе.

Рынок акций: Индексы США продолжили восходящий тренд третий месяц подряд. S & P 500 и Dow Jones выросли в августе на 3% и 1.5% соответственно. Украинский рынок (индекс UX) снизился на 1.1%, где большинство акций, входящих в индекс, продемонстрировала негативный тренд.

Действия НБУ: У комитета по монетарной политике НБУ в августе не было запланированной встречи и все надежды инвесторов были сконцентрированы на сентябрьское  совещание. В условиях растущей инфляции консенсус рынка ожидает поднятия учетной ставки минимум на 0.5%.

Поділись