ОТП Капитал взял под свое управление еще один негосударственный пенсионный фонд – «ВНПФ «Фонд пенсионных сбережений»

Прошлый год завершился для ОТП Капитал пополнением среди негосударственных пенсионных фондов. Компания взяла в свое управление еще один пенсионный фонд – «ВНПФ «Фонд пенсионных сбережений», принадлежащий группе ТАС.

Партнерство компаний “ОТП Капитал” и “ТАС” – не новость. Уже больше 8 успешных лет наши компании тесно сотрудничают. Первый договор о сотрудничестве был оформлен в декабре 2013 года. Тогда “ОТП Капитал” впервые взял под свое управление активы инвестиционного продукта “ТАС-Инвест”, принадлежащего страховой компании “ТАС”. С тех пор сотрудничество со страховой компанией «ТАС» углублялось и на данный момент «ОТП Капитал» помимо инвестиционного портфеля управляет частью резервов страховой компании по накопительному страхованию.

Как результат, постоянное и плодотворное сотрудничество специалистов компании по управлению активами совместно с представителями страхового рынка позволили выработать устойчивую систему взаимодействия между всеми подразделениями, начиная с бэк-офиса, заканчивая риск-менеджментом. За долгое время сотрудничества компаниям удалось протестировать и внедрить оптимальные и в то же время успешные стратегии управления страховыми активами и резервами.

На этот раз объектом сотрудничества стал совсем другой продукт – негосударственный пенсионный фонд «Фонд пенсионных сбережений», зарегистрированный в 2006 году, группа ТАС владеет им с 2012 года. В настоящее время активы фонда составляют 800 тысяч гривен. По рыночным меркам – это довольно небольшой фонд, однако в планах активный рост, обеспечением которого учредители фонда планируют заняться в ближайшее время. Группа ТАС имеет большой опыт работы на рынке страхования жизни и пенсионного обеспечения, поэтому негосударственное пенсионное обеспечение – это стратегическое направление для группы.

«Мы давно планировали развивать направление негосударственного пенсионного накопления. Для этого нам важно провести некоторые организационные изменения и улучшить показатели эффективности деятельности фонда. При выборе новой управляющей компании наш выбор сразу остановился на компании «ОТП Капитал». Этому способствовали уже проверенные результаты нашего предыдущего сотрудничества, а также высокий профессионализм и лидирующие позиции в сфере управления негосударственными пенсионными фондами», – говорит Ростислав Борисенко, Председатель совета фонда «ВНПФ «Фонд пенсионных сбережений».

«Для нас расширение точек сотрудничества с группой ТАС – это, с одной стороны, укрепление наших партнерских отношений, с другой стороны расширение портфеля продуктом, имеющим действительно хорошие перспективы на активный рост. Кроме нашей основной функции, а это успешное управление активами фонда, мы готовы делиться своей экспертизой и активно взаимодействовать для развития и распространения негосударственного пенсионного обеспечения в Украине», – говорит Наталья Меженская, Генеральный директор компании ООО «КУА «ОТП Капитал».

ООО «КУА «ОТП Капитал» было основано в июле 2007 года украинским OTP Bank (9,9%) и венгерской компанией по управлению активами OTP Fund Management (90,1%) и стало вторым, после АО «ОТП Банк», представителем OTP Группа в Украине.

Компания предоставляет широкий спектр инвестиционных услуг высокого качества как корпоративным клиентам, так и частным лицам, и является одним из лидеров на рынке коллективного инвестирования.

Под управлением КУА «ОТП Капитал» находятся 7 публичных инвестиционных фондов, 8 венчурных фондов, активы страховых компаний, а также 4 негосударственных пенсионных фонда, среди которых самый открытый негосударственный пенсионный фонд в Украине ОПФ «ОТП Пенсия», фонд с валютной стратегией «ФриФлайт» и профессиональный пенсионный фонд для железнодорожников и транспортных строителей “Магистраль”. Активы в управлении – 4,1 млрд. грн.