Паевые инвестиционные фонды: почему стоит выбрать данный инструмент инвестирования

Читати хв
Паевые инвестиционные фонды: почему стоит выбрать данный инструмент инвестирования

 

Как создать финансовую подушку безопасности, которая позволит не только защитить сбережения от инфляции, но и приумножить их? В Украине наиболее популярным инструментом все еще является депозит – классический инструмент инвестирования. Но, помимо банковских депозитов есть и другие способы инвестирования, которые стоит рассмотреть. Именно выбор нескольких инструментов позволит инвестору максимально диверсифицировать инвестиционный портфель и минимизировать инвестиционные риски.

Среди альтернативных инвестиционных продуктов для украинцев доступны: государственные, муниципальные и корпоративные облигации, акций, вложения в драгоценные металлы, недвижимость, а также паевые инвестиционные фонды.

Компания по управлению активами OTP Capital с 2007 года помогает всем заинтересованным правильно и успешно вкладывать деньги именно в паевые инвестиционные фонды. Данный инструмент инвестирования подходит как опытным инвесторам, которые склонны к более пассивному способу инвестирования, так и начинающим инвесторам. Дело в том, что инвестируя в паевые инвестиционные фонды, инвестору не нужно заниматься активно торгами и не нужно следить за ситуацией на финансовом рынке, разбираясь во всем этом – все это вместо него сделает управляющая компания.

Ключевым преимуществом паевых инвестиционных фондов является диверсифицированность. ПИФы инвестируют в максимально широкий инвестиционный инструментарий. Это позволяет, с одной стороны, минимизировать риски, с другой, увеличить потенциал инвестиционной прибыли. Доступность, минимальные риски, низкий порог входа — важные плюсы ПИФов. При этом доходность данного инструмента даже в краткосрочной перспективе может значительно превышать доходы от депозитов.

ПИФы — как они работают

Есть разные типы инвестиционных фондов, но принцип работы везде одинаковый. Управляющая компания объединяет деньги большого количества инвесторов, а затем вкладывает их в различные финансовые инструменты с целью генерирования прибыли. Компания может вкладывать активы фонда в различные инструменты. Это могут быть: акции украинских или иностранных компаний, государственные или корпоративные облигации, недвижимость, деривативы и т.д. Каждый желающий имеет возможность купить ценные бумаги фонда – инвестиционные сертификаты. Таким образом, инвестор приобретает свою долю в коллективном инвестиционном портфеле.

Если же говорить про преимущества ПИФов, каждый инвестор вправе продать свои инвестиционные сертификаты управляющей компании (в любое время, если это открытый фонд), либо на вторичном рынке. Стоимость сертификата увеличивается практически ежедневно. При этом, доход клиент фиксирует, когда продает свои инвестиционные сертификаты.

Как уже упоминалось выше, инвестиционной деятельностью занимается управляющая компания, в нашем случае «OTP Capital». А это настоящие профессионалы своего дела — инвест управляющие, финансовые аналитики, риск-менеджеры и юристы — имеющие необходимые знания, опыт и рыночные рычаги для управления фондом.

Преимущества паевых инвестиционных фондов еще и в том, что специалисты выбирают не одно, а несколько направлений для вложения средств. При этом акцент делается на наиболее прибыльных и ликвидных активах на рынке. Таким образом, минимизация рисков и общая заинтересованность команды в повышении доходности — главные преимущества ПИФов в Украине, благодаря которым этот инструмент выбирают инвесторы для получения солидной прибыли.

Типы и виды ПИФов

Один из важных моментов при выборе ПИФов является доступность или ликвидность инвестированных средств, то есть возможность инвестора вернуть свою инвестицию в любое время. По данному параметру выделяют такие типы паевых инвестиционных фондов:

  1. Закрытые — покупка инвестиционных сертификатов фонда возможна только в момент формирования и запуска ПИФа, а погашение при его закрытии. Но, по согласию управляющей компании могут дополнительно устанавливаться периоды входа и выхода из фонда;
  2. Интервальные — продать инвестиционные сертификаты данных фондов можно только через определенные промежутки времени, например, один раз в квартал,  год;
  3. Открытые — преимущества данных ПИФов в том, что проведение операций купли/ продажи возможно в любое время, а деньги от продажи сертификатов поступают на счет инвестора в течение нескольких дней после продажи;

По видам деятельности паевые инвестиционные фонды делятся на:

  1. Диверсифицированные – фонды, которые имеют структуру активов, которая отвечает специальным требование законодательства и направленная на минимизацию рисков вкладчиков – например, не более 5% активов в ценные бумаги одного эмитента;
  2. Специализированные – фонды, которые инвестируют в определенный тип активов – например, фонд облигаций, акций, банковский металлов и т.д.;
  3. Квалификационные – фонды, которые инвестируют в определенный класс активов – например, класс недвижимости, рентных активов и т.д.
  4. Недиверсифицированные – фонды, структура которых не имеет специальных требований и ограничений, что позволяет осуществлять более гибкое управление активами.

Важные преимущества ПИФов от OTP Capital состоят в том, что они включают несколько инструментов инвестирования, то есть относятся к диверсифицированному виду либо же к недиверсифицтрованному, который также инвестирует активы в разные инструменты. Тут могут объединять классические банковские депозиты, вложения в акции, корпоративные и государственные облигации, а также прочие высоколиквидные активы.

Участие в ПИФах и выгоды для инвестора

Как правильно вложить деньги в ПИФ? Есть простая памятка, которая поможет определиться с целями и выбрать подходящие виды паевых инвестиционных фондов:

  • для краткосрочных инвестиций выбирают консервативные фонды открытого или интервального типа с невысокой доходностью и низким уровнем риска;
  • ПИФы со средним уровнем риска — подходят для средне- и долгосрочных вложений, поскольку даже при падении активов, будет достаточно времени для восстановления в цене;
  • особенное внимание нужно приделить оценке рейтинга управляющей компании — эту информацию легко получить из открытых источников в интернете;
  • ознакомьтесь с условиями инвестирования и суммой для входа;
  • изучите финансовую статистику и уровень риска — преимущества ПИФов от «OTP Capital» в том, что все эти данные легко найти на сайте компании.

Далее останется только связаться с менеджерами финансовой организации, которые более подробно расскажут о самом фонде и условиях участия в нем.

Так в чем же состоят основные преимущества паевых инвестиционных фондов в Украине и какие выгоды получает инвестор? Перечислим главные моменты:

  1. Низкий порог для входа — стать инвестором можно, купив всего 1 инвестиционный сертификат;
  2. Доверительное и профессиональное управление капиталом, нет потребности самостоятельно вникать в рыночную конъюнктуру и основы экономики, вместо вас этим займутся настоящие эксперты;
  3. Максимальная диверсификация инвестиционного портфеля — вложение в ликвидные активы, государственные и корпоративные облигации, акции ведущих компаний, недвижимость, что минимизирует риски потерь;
  4. Ликвидная форма инвестирования — эти преимущества ПИФов позволяют выходить из инвестиции в любой момент, отсутствует минимальный срок инвестирования (для открытых фондов);
  5. Широкий выбор фондов с разными стратегиями для кратко- или долгосрочного инвестирования.

Если же говорить про преимущества ПИФов от «OTP Capital», достаточно сказать, что компания работает на рынке Украины с 2007 года, предлагая выгодные условия для инвестирования и надежную защиту от рисков. Наши специалисты обязательно помогут заинтересованным клиентам подобрать оптимальный инструмент для получения максимальной прибыли.

Поділись